DRUCKEN

Rechnungswesen Hanusch-Krankenhaus


Leitung Rechnungswesen Hanusch-Krankenhaus


Doris Mayer

Gruppenleiterin
E-Mail: doris.mayer@wgkk.at
Tel.: +43 1 910 21 -84120


Dominik Wagner

Stv. Gruppenleiter
E-Mail: dominik.wagner@wgkk.at
Tel.: +43 1 910 21 -84121

Team - Rechnungswesen Hanusch-Krankenhaus

Mag.a Kathrin Hartman
E-Mail: kathrin.hartman@wgkk.at
Tel.: +43 1 910 21 -84125

Sonja Kainz
E-Mail: sonja.kainz@wgkk.at
Tel.: +43 1 910 21 -84124

Doris Kramreiter
E-Mail: doris.kramreiter@wgkk.at
Tel.: +43 1 910 21 -84122

Christine Mautner
E-Mail: christine.mautner@wgkk.at
Tel.: +43 1 910 21 - 84123

Aufgaben

Im Rechnungswesen werden alle Buchhaltungs-, Kostenrechnungs-, Leistungs- und Zuschussdaten erfasst und verarbeitet. Die gesetzlich vorgeschriebenen und eng terminisierten Jahresabschlussdaten sowie die Voranschlags- und Zuschussgrundlagen werden von dieser Gruppe erstellt bzw. verarbeitet. Auch die Patientinnen- und Patientenadministration und die Verrechnungsstelle arbeiten eng mit dem Rechnungswesen zusammen.