DRUCKEN

Ärztliche Direktion


Leitung - Ärztliche Direktion


Dr. Elisabeth Zwettler

Dr.in Elisabeth Zwettler

Ärztliche Direktorin
Medizinische Leitung Gesundheitsverbund
Fachärztin für Innere Medizin - Endokrinologie und Stoffwechselerkrankungen
E-Mail: elisabeth.zwettler@wgkk.at
Tel.: +43 1 910 21 - 84010



Prim. Univ. Prof. Dr. Jörg Haller

Prim. Univ. Prof. Dr. Jörg Haller

Stv. Ärztlicher Direktor
Abteilungsvorstand Radiologie
Facharzt für Radiologie
E-Mail: joerg.haller@wgkk.at
Tel.: +43 1 910 21 - 86610



Zur ärztlichen Direktion gehören die 10 bettenführenden Abteilungen, die Institute sowie die Anstaltsapotheke. Ihr zugeordnet sind die Aus- und Weiterbildung, das Qualitätsmanagement sowie die Hygienebelange des Hauses.
Schnittstellenkoordination mit Primarärztinnen und -ärzten, Kollegialer Führung, Betriebskörperschaften, Arzneimittelkommission, Ernährungsteams, Onko-Teams, Ethikkommission ist ein weiterer Arbeitsbereich.

Abteilungsvorstände


  Prim.Univ.Prof.Dr. Klaus Klaushofer

Prim. Univ. Prof. Dr. Klaus Klaushofer

1. Medizinische Abteilung
Facharzt für Innere Medizin -  Endokrinologie und 
Stoffwechselerkrankungen, Geriatrie, Rheumatologie
E-Mail: klaus.klaushofer@wgkk.at
Tel.: +43 1 910 21 - 85012


Prim. Dr. Johann Sipötz

Prim. Dr. Johann Sipötz

2. Medizinische Abteilung
Facharzt für Innere Medizin -  Kardiologie
E-Mail: johann.sipoetz@wgkk.at
Tel.: +43 1 910 21 - 85211



Prim. Univ. Prof. Dr. Felix Keil

Prim. Univ. Prof. Dr. Felix Keil

3. Medizinische Abteilung
Facharzt für Innere Medizin - Hämato-Onkologie, Intensivmedizin
E-Mail: felix.keil@wgkk.at
Tel.: +43 1 910 21 - 85409



Prim. Univ. Prof. Dr. Alexander Löckinger, M.Sc.

Prim. Univ. Prof. Dr. Alexander Löckinger, M.Sc.

Anästhesiologie und Intensivmedizin
Facharzt für Anästhesiologie und Intensivmedizin
E-Mail: alexander.loeckinger@wgkk.at
Tel.: +43 1 910 21 - 85811



Prim. Univ. Prof. Dr. Oliver Findl

Prim. Univ.-Prof. Dr. Oliver Findl

Augenkrankheiten mit Augen-Tagesklinik
Facharzt für Augenheilkunde und Optometrie
E-Mail: oliver.findl@wgkk.at
Tel.: +43 1 910 21 - 84610



Prim. Univ. Doz. Dr. Sebastian Roka

Prim. Univ. Doz. Dr. Sebastian Roka

Chirurgie mit Gefäßchirurgie
Facharzt für Allgemeinchirurgie und Viszeralchirurgie
E-Mail: sebastian.roka@wgkk.at
Tel.: +43 1 910 21 - 84712



OA Dr. Theodor Kraus

Prim. Dr. Theodor Kraus

Gynäkologie
Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
E-Mail: theodor.kraus@wgkk.at
Tel.: +43 1 910 21 -  84811



derzeit_kein_Foto.png

OÄ Dr.in Brunhilde Martini

Interimistische Leitung - HNO
Fachärztin für Hals-, Nasen-, Ohrenheilkunde
E-Mail: brunhilde.bukovics@wgkk.at
Tel.: +43 1 910 21 - 84911



Prim. Univ. Prof. Dr. Alfred Engel


Prim. Univ. Prof. Dr. Alfred Engel

Orthopädie und Traumatologie (Unfallabteilung)
Facharzt für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie, Sportorthopädie
E-Mail: alfred.engel@wgkk.at
Tel.: +43 1 910 21 - 85912



Prim. Univ. Doz. Dr. Eugen Plas, FEBU, FECSM

Prim. Univ. Doz. Dr. Eugen Plas, FEBU, FECSM

Urologie
Facharzt für Urologie
E-Mail: eugen.plas@wgkk.at
Tel.: +43 1 910 21 - 86011



Leitungen der Institute


Mag.a pharm. Karin Kirchdorfer


Mag.a pharm. Karin Kirchdorfer

Anstaltsapotheke
E-Mail: karin.kirchdorfer@wgkk.at
Tel.: +43 1 910 21 -  84511



Prim. Dr. Alexander Nader, MSc


Prim. Dr. Alexander Nader, MSc

Pathologie und Mikrobiologie
Facharzt für Klinische Pathologie u. Molekularpathologie
E-Mail: alexander.nader@wgkk.at
Tel.: +43 1 910 21 - 86410



Prim.a Dr.in Silvia Brandstätter

Prim.a Dr.in Silvia Brandstätter

Physikalische Medizin und Rehabilitation
Fachärztin für Physikalische Medizin u. Allgemeine Rehabilitation, Geriatrie
E-Mail: silvia.brandstaetter@wgkk.at
Tel.: +43 1 910 21 - 86510



Prim. Priv.Doz. Dr. Matthias Mayerhofer, MBA

Prim. Priv.Doz. Dr. Matthias Mayerhofer, MBA

Zentrallabor
Facharzt für Medizinische u. Chemische Labordiagnostik
E-Mail: matthias.mayerhofer@wgkk.at
Tel.: +43 1 910 21 - 86210



Prim. Univ. Prof. Dr. Jörg Haller

Prim. Univ. Prof. Dr. Jörg Haller

Zentralröntgen und Nuklearmedizin
Facharzt für Radiologie
E-Mail: joerg.haller@wgkk.at
Tel.: +43 1 910 21 - 86610


Zentren


OÄ Dr.in Ursula Selim (Chirurgie)

OÄ Dr.in Ursula Selim

Brustzentrum
Fachärztin für Allgemeinchirurgie u. Viszeralchirurgie
E-Mail: ursula.selim@wgkk.at
Tel.: +43 1 910 21 - 84853



OA Dr. Arik Galid (Gynäkologie)

OA Dr. Arik Galid

Brustzentrum
Facharzt für Frauenheilkunde u. Geburtshilfe
E-Mail: arik.galid@wgkk.at
Tel.: +43 1 910 21 - 84853


Univ. Prof. Dr. med. Gökhan Uyanik

Univ. Prof. Dr. med. Gökhan Uyanik

Medizinische Genetik
Facharzt für medizinische Genetik und Neurologie
E-Mail: goekhan.uyanik@wgkk.at
Tel.: +43 1 910 21 - 84580