DRUCKEN

Habe ich Anspruch auf Krankengeld?


Wenn Sie zu folgendem Personenkreis gehören, haben Sie Anspruch auf Krankengeld:

  • Pflichtversicherte, die einer unselbständigen Erwerbstätigkeit nachgehen (Arbeiter/innen, Angestellte, Lehrlinge oder Vertragsbedienstete) 
  • geringfügig Beschäftigte, die eine Selbstversicherung gem. § 19a ASVG abgeschlossen haben
  • Bezieher/innen einer Leistung nach dem Arbeitslosenversicherungsgesetz
  • gewisse selbstständig Erwerbstätige (z.B. Tierärztin/Tierarzt, Künstler/in, ...)
  • freie Dienstnehmer/innen gem. § 4 Abs. 4 ASVG


Keinen Anspruch auf Krankengeld haben Sie, wenn Sie zu folgendem Personenkreis gehören: 

  • Selbstversicherte gem. § 16 ASVG
  • Lehrlinge ohne Entgelt
  • Kinderbetreuungsgeldbezieher/innen
  • Angehörige
  • Pensionistinnen/Pensionisten
  • Mindestsicherungsbezieher/innen
  • Asylwerber/innen